Затем из скорости соединения вычитаются служебный обмен Wi-Fi, подтверждения кадров, интервалы ожидания, конкуренция за эфир и потери при повторной передаче. На Wi-Fi 7 к этому добавились каналы 320 МГц, 4096-QAM и MLO, поэтому цифры на коробках выросли до 10, 20 и даже 30 Гбит/с, хотя типичный ноутбук по-прежнему имеет радиомодуль 2x2. Разобраться в этих цифрах можно без лаборатории: достаточно знать ширину канала, число пространственных потоков, MCS и то, к какому именно диапазону подключен клиент.
AX3000 и BE9300 складывают скорости разных диапазонов, хотя ноутбук видит только часть этой суммы
Обозначение AX3000 выглядит как характеристика одного соединения, но обычно это сумма нескольких независимых радиоинтерфейсов. Хороший реальный пример дает TP-Link Archer AX3000. Производитель заявляет 2402 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц и 574 Мбит/с на 2,4 ГГц. Сумма составляет 2976 Мбит/с, которую для класса устройства округляют до AX3000. Но ноутбук с одним двухдиапазонным Wi-Fi адаптером не получает одновременно канал 2402 Мбит/с на 5 ГГц и еще 574 Мбит/с на 2,4 ГГц. В обычном режиме он выбирает один диапазон, поэтому максимум конкретного соединения в такой конфигурации составляет 2402 Мбит/с, причем только при поддержке клиентом 2x2, канала 160 МГц и максимальной модуляции Wi-Fi 6. Именно так расписана скорость у Archer AX3000 в официальной спецификации TP-Link: 2402 Мбит/с плюс 574 Мбит/с.
С Wi-Fi 7 числа стали еще сильнее отличаться от скорости одного устройства. TP-Link Archer BE550 относится к классу BE9300, однако производитель отдельно указывает 5760 Мбит/с на 6 ГГц, 2880 Мбит/с на 5 ГГц и 574 Мбит/с на 2,4 ГГц. В сумме получается 9214 Мбит/с. При этом роутер использует 2x2 MU-MIMO, то есть один типичный двухпоточный клиент получает не 9,2 Гбит/с из одного диапазона, а максимум, соответствующий конкретному радиолинку. Самый быстрый из них здесь находится на 6 ГГц и использует канал 320 МГц. На 5 ГГц тот же роутер ограничен примерно 2,88 Гбит/с PHY, а старое или недорогое устройство на 2,4 ГГц может вообще оставаться в пределах нескольких сотен мегабит. Цифра BE9300 описывает совокупную радиоемкость роутера, а не гарантированную скорость одного ноутбука.

Еще интереснее ASUS RT-BE92U. В его спецификации класс BE9700 складывается из 5764 Мбит/с на 6 ГГц, 2882 Мбит/с на 5 ГГц и 1032 Мбит/с на 2,4 ГГц. При этом радиочасть роутера не одинакова во всех диапазонах: 6 и 5 ГГц работают как 2x2, а 2,4 ГГц как 3x3. Поэтому даже внутри одного корпуса суммируются соединения с разным числом потоков и разной шириной канала. Рядом можно поставить ноутбук Intel Wi-Fi 7 BE200, который тоже поддерживает 2x2, 320 МГц и 4096-QAM. Intel для него заявляет максимум 5,8 Гбит/с. Это почти ровно максимальная PHY-скорость одного 6-гигагерцевого линка современного двухпоточного Wi-Fi 7, но далеко не 9,7 Гбит/с, написанных в классе роутера.
У трехдиапазонных и четырехдиапазонных моделей суммирование особенно заметно. Производитель может установить отдельные радиомодули для 2,4, 5 и 6 ГГц, а в дорогой Mesh-системе добавить еще один радиомодуль 5 или 6 ГГц для связи между узлами. Тогда на коробке появляются десятки гигабит суммарной PHY-скорости. Такие цифры имеют смысл, если к точке доступа одновременно подключено много клиентов и каждый использует свою часть радиоресурса. Один телевизор может работать на 5 ГГц, ноутбук на 6 ГГц, смартфон передавать данные в соседнем диапазоне, а отдельный радиоканал обслуживать беспроводной backhaul Mesh. Суммарная производительность всей точки доступа действительно способна быть намного выше производительности одного клиента. Проблема начинается, когда число из названия воспринимают как результат, который должен показать Speedtest на одном телефоне.
Обозначения AC, AX и BE также нельзя напрямую сравнивать только по последующей цифре. AC относится к семейству Wi-Fi 5, AX к Wi-Fi 6/6E, BE к Wi-Fi 7. Один роутер AC5400 может иметь много пространственных потоков и три диапазона, а современный AX3000 состоять из двух более быстрых 2x2 радиолинков. В конкретном ноутбуке AX3000 иногда окажется быстрее старого AC5400, хотя число на коробке почти вдвое меньше. Для одного клиента важнее не сумма радиомодулей точки доступа, а пересечение возможностей точки доступа и клиента: поколение стандарта, число потоков, ширина канала и поддерживаемая модуляция.
Откуда берутся 574, 1201, 2402 и 5764 Мбит/с и почему число антенн почти ничего не объясняет
Скорость PHY формируется из вполне конкретных параметров. Сначала выбирается ширина радиоканала. Wi-Fi 6 поддерживает 20, 40, 80 и 160 МГц, Wi-Fi 7 добавляет 320 МГц. Затем учитывается число пространственных потоков, модуляция и кодирование, длина защитного интервала и другие параметры физического уровня. Поэтому один и тот же стандарт может показывать совершенно разные скорости соединения. Wi-Fi 6 при канале 80 МГц и двух пространственных потоках дает максимум около 1201 Мбит/с. Если увеличить ширину до 160 МГц, получаются примерно 2402 Мбит/с. Убрать один поток и оставить 160 МГц, получится около 1201 Мбит/с. Это одна из причин, по которой надпись Wi-Fi 6 в характеристиках ноутбука сама по себе почти бесполезна без данных 1x1 или 2x2 и 80/160 МГц.
Intel Wi-Fi 6 AX200 и AX201 дают удобный практический ориентир. Оба адаптера работают в конфигурации 2x2, поддерживают каналы 160 МГц и имеют заявленную максимальную скорость 2,4 Гбит/с. У Wi-Fi 6E AX210 максимальная PHY-скорость остается той же: 2,4 Гбит/с, хотя появляется диапазон 6 ГГц. Wi-Fi 6E не увеличил самую широкую полосу канала сверх 160 МГц и не заменил 1024-QAM новой модуляцией. Его ключевое отличие от обычного Wi-Fi 6 заключается в доступе к 6 ГГц там, где это разрешено регуляторными требованиями и поддерживается оборудованием. Поэтому AX210 на 6 ГГц не становится автоматически вдвое быстрее AX200 на чистом канале 5 ГГц с теми же 160 МГц и 2x2.
В Wi-Fi 7 максимальная ширина увеличилась с 160 до 320 МГц, а максимальная модуляция выросла с 1024-QAM до 4096-QAM. В 1024-QAM один символ может кодировать 10 бит, потому что используется 1024 возможных состояния. 4096-QAM дает 12 бит на символ. Отсюда часто встречающаяся цифра «на 20% больше данных» при сравнении 4096-QAM и 1024-QAM: 12 бит против 10 при прочих равных. Однако основной скачок максимальной скорости Wi-Fi 7 дает не одна 4K-QAM, а сочетание 320-МГц канала, более плотной модуляции и новых режимов работы. Intel для двухпоточного BE200 указывает 5,8 Гбит/с при 320 МГц и 4096-QAM, тогда как AX200 с 160 МГц и Wi-Fi 6 ограничен 2,4 Гбит/с.

Число антенн на корпусе роутера не равно числу потоков одного клиента. Четыре, шесть или восемь внешних штырей могут обслуживать несколько диапазонов, использоваться для разных пространственных цепей, обеспечивать diversity или быть частью сложной антенной системы. У ASUS RT-BE92U четыре внешние антенны, при этом производитель указывает 2x2 на 5 и 6 ГГц и 3x3 на 2,4 ГГц. TP-Link Archer BE550 вообще использует шесть внутренних антенн, но радиоконфигурация указана как 2x2 MU-MIMO. Поэтому формула «четыре антенны значит 4x4» не работает. Для определения максимальной скорости нужно искать именно количество spatial streams или конфигурацию transmit/receive, например 2x2 или 4x4.


